«Научно-исследовательский институт региональных проблем информатизации» государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный университет народного хозяйства».
Сокращенное название
«НИИ РПИ» ГАОУ ВО ДГУНХ.
Общая информация
«Научно-исследовательский институт региональных проблем информатизации» государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» был создан 14 июня 2013 года и является структурным подразделением ДГУНХ, выполняющий фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования и разработки в области теоретической информатики и информационных технологий, развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и информатизации общества.
Основной целью функционирования НИИ РПИ является организация и проведение фундаментальных научных исследований и работ в сфере создания информационных систем, научно-методического обеспечения и разработок в области региональной и муниципальной информатизации, обеспечения информационной безопасности.
НИИ РПИ решает следующие задачи:
— формирование основных направлений исследований НИИ РПИ, принятие и реализация планов научно-исследовательских работ и других планов НИИ РПИ;
— осуществление планирования, координации и контроля выполнения научно-исследовательской деятельности НИИ РПИ;
— развитие эффективной системы сотрудничества НИИ РПИ с предприятиями и организациями, исследовательскими центрами, научными организациями, отечественными и зарубежными университетами для реализации поставленных целей и привлечением к научной работе НИИ РПИ, включая студентов и аспирантов;
— совершенствование НИР и НИРС в новых социально-экономических условиях;
— привлечение к научной работе преподавателей ДГУНХ, студентов и аспирантов, использование результатов научныхисследований НИИ РПИ в образовательном процессе ДГУНХ;
– проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области информатизации, участие в выполнении научно-исследовательских программ и проектов ДГУНХ, в разработке научных прогнозов и проведении научно-технических экспертиз.
В соответствии с возложенными задачами НИИ РПИ выполняет следующие основные функции:
— формирование тематического плана научно-исследовательской работы НИИ РПИ на предстоящий год;
— составление годовых сводных отчетов НИИ РПИ по НИР и НИРС;
— организация и проведение научных мероприятий (конференций, семинаров, форумов и т.д.), участие в проектах, программах, грантах;
— проведение анализа научной деятельности подразделений НИИ РПИ;
— оказание методической помощи кафедрам в развитии их научной деятельности;
— организация научных связей с организациями, вузами и научными учреждениями, в том числе и зарубежными;
— участие в работе аттестационных (конкурсных) комиссий;
— координация научно-исследовательской работы студентов;
— контроль выполнения предусмотренных тематическим планом заданий, договорных обязательств; ·
— разработка и внедрение в учебный процесс ДГУНХ современные информационно-коммуникационные технологии;
— обеспечивает руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов, формируя у обучающихся практические навыки, необходимые для решения задач в области разработки, производства и внедрения цифровых информационных систем;
— подведение итогов работы за год по НИР структурных подразделений.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ПРИКЛАДНЫЕ РАЗРАБОТКИ
- Разработка программного обеспечения ЭВМ.
- Теоретические проблемы и прикладные технологии в области накопления, обработки и отображения информации.
В настоящее время постоянно возрастает спрос со стороны общества на теоретические и прикладные разработки в области цифровых информационных систем и технологий. Это вселяет надежду в дальнейшие серьезные достижения нашего коллектива по всем направлениям его работы.
Местонахождение НИИ РПИ: 367008, РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Атаева, 5.